Selasa, 29 Mei 2012

الخطة الدراسية لمهارة الكلام "الألوان"


الخطة الدراسية

المادة             : اللغة العربية
المرحلة           : المدرسة الإبتدائية الإسلامية الحكومية
الفصل/ المستوى : الرابع/ الثاني
المهارة           : مهارة الكلام
الحصة           : 2   x35 دقيقة   

معايير الكفاءة:
الكشف عن المعلومات شفويا في شكل التعرض أو الحوار البسيط عن "الألوان".
الكفاءة الأساسية :
نقل المعلومات شفويا مع النطق السليم في الجمل البسيطة مع السياق الذي يعبر الكفاءة اللغوية سليما ومؤدبا.
علامة الكفاءة المرجوة
1.               قدرة الطلبة على الاستماع وتقليد المفردات
2.               قدرة الطلبة على الاستماع وذكر أنواع الألوان
3.               قدرة الطلبة على الاستماع والسؤال عن أنواع الألوان
المادة الدراسية : المفردات والحوار عن الألوان
الألوان
مذكر
مؤنث
أبيض
أسود
أخضر
أزرق
أحمر
أرمد
أصفر
بنفسجي
برتقالي
بيضاء
سوداء
خضراء
زرقاء
حمراء
رمادية
صفراء
بنفسجية
برتقالية

الجير أو الجص أبيض             ذلك الحبر أرزق
للأستاذ حبر أحمر                    في الفصل مكتب أسمر
العشب أحضر                       والذهب أصفر
ما لون القرطاس؟                     لون القرطاس أبيض
ما لون هذا القلم؟                            ذلك القلم أسود
هل لون الليمون أخضر؟              نعم، هو أخضر

الطريقةوالوسائل التعليمية: المباشرة، السمعية الشفهية، الحوار، اللعبة
خطوات التدريس :
    1. التمهيد   ( 10 دقيقة )
-        يقوم المدرس بالتحية والسلام والأسئلة عن أخوالهم
-        يقدم المدرس بعض الأسئلة حول الموضوع
-        يتكلم المدرس عن الدرس الجديد الذي سيعتعلمه الطلاب ويوضح أهدافه المرجوة في تعليمه
    2. الأنشطة الأساسية  ( 50 دقيقة )
-        يظهر المدرس أنواع الألوان بوسيلة بطاقة ألوانية
-        يقرأ المدرس أنواع الألوان بوسيلة بطاقة ألوانية ثم يقلد التلاميذ ويكررون بعد مرات
-        يقسم المدرس الفصل إلى مجموعتين
-        يعدد المدرس مواد اللعبة مثل الأدوات المدرسية التى تفرق ألوانها
-        يعين المدرس رئيس المجموعة
-        يعطي المدرس الفرصة للمجموعة الأولى لتقدم الأسئلة إلى المجموعة الثانية. ثم وجب على المجموعة الثانية أن يجيبوا هذه الأسئلة واحدا فواحدا.
-        بعد انتهاء الأسئلة من المجموعة الأول، يعطي المدرس الفرصة للمجموعة الثاني لتقدم الأسئلة أيضا تبادلا بالمجموعة الأولى.
-        أخيرا ، يعين المدرس من الفائز والفائز هنا المجموعة التى تجيب أكثر وأصح.
    3. الإختتام  ( 10 دقيقة )
-        يقدم المدرس الخلاصة والتغدية الراجعة
-        يعطي المدرس الطلاب واجبة منزيلية
-        ويختتم  المدرس التدريس بالحمدلة والسلام
المراجع :
1.               كتاب اللغة العربية (دروس اللغة العربية الجزء الأول)
2.               البطاقة الألوانية والأدوات اللعبية
3.               لعبة "من أنا"
التقويم :
1.               نوع        الاختبار        : الواجبة الفردية والمجموعة
2.               شكل الاختبار             : الشفهية والمظاهرة
3.               المادة                       :
الاختبار الشفهي:
-       نطق المفردات والنص الحوار عن المناسبات الدينية.
-       فكرة بسيطة الواردة في النص الحوار عن الألوان.
المظاهرات :
-       إجاهة الحوار عن المناسبات الدينية.
-       يعبر فكرة بسيطة باللغة البسيطة الواردة في الحوار حول الألوان.
4.               كيفية              : عند عملية تعليمية بالملاحظة وعندما تم المواد الدراسية بوسيلة اللعبة والواجبة
الجانب نقس الحركي
اسم الطلبة
الجانب الموقف
جدول التقويم (1-5)
البيان
أ
نشاط الطلبة في الحوار، حماسة الطلبة، التعاون في المشاركة التعليمية


ب
نشاط الطلبة في الحوار، حماسة الطلبة، التعاون في المشاركة التعليمية


ج
نشاط الطلبة في الحوار، حماسة الطلبة، التعاون في المشاركة التعليمية


البيان:
1 = ناقص جلي
2 = ناقص
3 = كافي
4 = جيد
5 = جيد جدا
الجانب المعرفي والسلوكي
الرقم
اسم الطلبة
الجانب التقييم
القيمة القصوي
القيمة
1

الدقة في الكلام
اللفظ
اختيار المفردات
التعبير
التركيب اللغوي
25
15
15
20
25

الجملة
100


                                                        مالانج، 9 مايو 2012
المعرف،
رئيس المدرسة                                           المدرسىة


                                                        هرمي اسماواتي، الماجستير
رقم التوظيف:                                          رقم التوظيف: 11720030


الأمثلة من البطاقة الألوانية
Rounded Rectangle: أسود Rounded Rectangle: أحمر Rounded Rectangle: أخضر Rounded Rectangle: أزرق
Rounded Rectangle: أبيض Rounded Rectangle: أرمد Rounded Rectangle: بنفسجي Rounded Rectangle: برتقالي
Rounded Rectangle: أسمر Rounded Rectangle: أصفر Rounded Rectangle: أحمر زاه
 










Bahanpermainan







المواد اللعبيةimages
images2ما لون هذه الحقيبة؟            ما لون هذه المقلمة؟

images5images3
هل لون المرسمة صفراء؟هل هذه الكراسة بنفسجية؟    


images8images7ما لون المرسمة؟          هل الطلاسة رمادية؟

images6
أ تلك المرسمة بيضاء؟

RPP Kalam "Warna"


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Satuan Pendidikan        : MI
Kelas/Semester            : IV/2
Alokasi Waktu             : 2x35 menit
Kemahiran                   : Berbicara

Standar Kompetensi
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang warna
Kompetensi Dasar
Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
Indikator
1.      Siswa dapat menyimak, melihat dan menirukan kosa kata
2.      Siswa dapat menyimak dan menyebutkan jenis warna
3.      Siswa dapat menyebutkan dan menanyakan jenis warna

Materi Pembelajaran
Kosakata dan Tanya jawab tentang warna
مذكر
مؤنث
أبيض
أسود
أخضر
أزرق
أحمر
أرمد
أصفر
بنفسجي
برتقالي
بيضاء
سوداء
خضراء
زرقاء
حمراء
رمادية
صفراء
بنفسجية
برتقالية


الجير أو الجص أبيض               ذلك الحبر أرزق
للأستاذ حبر أحمر                  في الفصل مكتب أسمر
العشب أحضر                     والذهب أصفر
ما لون القرطاس؟                  لون القرطاس أبيض
ما لون هذا القلم؟                 ذلك القلم أسود
هل لون الليمون أخضر؟           نعم، هو أخضر
Metode dan Sarana Pembelajaran
1.      Drill
2.      Sam’iyah Syafawiyyah
3.      Tanya jawab
4.      Permainan
5.      Ceramah
6.      Penugasan

Langkah-langkah Pembelajaran

No
Deskripsi
Metode
Alokasi Waktu
A
Kegiatan Awal
1.      Guru mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa
2.      Guru mengecek kehadiran siswa
3.      Guru dan siswa bertanya jawab tentang warna
4.      Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
5.      Guru menerangkan langkah-langkah pembelajaran

Tanya jawab


Ceramah
10 menit
B
Kegiatan Inti
a.       Guru memperlihatkan macam-macam warna melalui kartu warna
b.      Guru mengedrilkan kosa kata dengan kartu warna
c.       Siswa menirukan ujaran guru
d.      Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok
e.       Guru menyiapkan peralatan berupa tas, pensil, penggaris, buku, kertas, dan lain-lain yang berbeda warnanya
f.       Guru menentukan ketua kelompok
g.      Guru memberikan kesempatan kepada kelompok A untuk melontarkan pertanyaan seputar warna dengan media yang telah disediakan
h.      Kelompok B menjawab pertanyaan dari kelompok A
i.        Setelah pertanyaan terlontar semua, selanjutnya kelompok B ganti melontarkan pertanyaan dan kelompok A yang menjawab.
j.        Pemenang adalah yang kelompok yang tepat dalam menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lawan.

Sam’iyah Syafawiyah
Drill

Tanya jawab




Permainan
















50 menit
C
Kegiatan Penutup
1.      Siswa dan guru menyimpulkan isi pembelajaran
2.      Siswa dan guru melakukan refleksi tentang hal-hal yang menarik dan menyulitkan siswa dalam pembelajaran
3.      Siswa diberi tugas untuk materi yang akan datang

Tanya jawab





Penugasan
10 menit

Sumber Pembelajaran
1.      Buku panduan bahasa Arab (Durusul Lughah al-‘arabiyah jilid 1)
2.      Kartu warna dan peralatan permainan
3.      Permainan tebak aku

Teknik Penilaian
a.       Jenis tes          : Tugas Individu dan Kelompok
b.      Bentuk tes       : lisan dan peragaan
c.       Materi tes       :
tes lisan tentang :
-          Pengucapan/ pelafalan mufradat dan teks percakapan tentang الألوان.
-          Gagasan sederhana yang terdapat dalam teks percakapan الألوان.
peragaan :
-          Mendemonstrasikan percakapan tentang الألوان
-          Mengungkapkan gagasan sederhana dengan bahasa lisan sederhana yang terdapat dalam percakapan tentang الألوان.
d.      Prosedur         : Saat kegiatan berlangsung dengan pengamatan dan ketika materi telah diajarkan dengan permainan ataupun penugasan
·         Ranah Afekif
Nama Siswa
Aspek Sikap
Skala Penilaian       (1-5)
Keterangan
A

Keaktifan dalam dialog,
Antusiasme siswa,
Kerjasama dalam pasangan minat belajar.


B
Keaktifan dalam dialog,
Antusiasme siswa,
Kerjasama dalam pasangan minat belajar.


Keaktifan dalam dialog,
Antusiasme siswa,
Kerjasama dalam pasangan minat belajar.



Ket :
1=sangat kurang
2=kurang
3=cukup
4=baik
5=baik sekali

·         Ranah Kognitif dan Psikomotorik
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai mak.
nilai
1

Ketepatan berbicara
Pelafalan
Pilihan kosa kata
Penampilan/penghayatan
Tata bahasa
25
15
15
20
25

Jumlah
100


Malang, 09 Mei 2012
Mengetahui,    
       Kepala Sekolah                                                                Guru Bidang Studi                                                     `           

                                                                                                Hermi Ismawati, S.S, M.Pd
       NIP.                                                                                 NIP. 11720030



Contoh kartu warna:
أسود
أزرق
بنفسجي
أحمر
أسمر
أحمر زاه
أصفر
برتقالي
أخضر
أرمد
أبيض
 










Bahan permainan
ما لون هذه الحقيبة؟                  ما لون هذه المقلمة؟

هل لون المرسمة صفراء؟  هل هذه الكراسة بنفسجية؟     

ما لون المرسمة؟           هل الطلاسة رمادية؟

أ تلك المرسمة بيضاء؟