Selasa, 29 Mei 2012

الخطة الدراسية لمهارة الكلام "الألوان"


الخطة الدراسية

المادة             : اللغة العربية
المرحلة           : المدرسة الإبتدائية الإسلامية الحكومية
الفصل/ المستوى : الرابع/ الثاني
المهارة           : مهارة الكلام
الحصة           : 2   x35 دقيقة   

معايير الكفاءة:
الكشف عن المعلومات شفويا في شكل التعرض أو الحوار البسيط عن "الألوان".
الكفاءة الأساسية :
نقل المعلومات شفويا مع النطق السليم في الجمل البسيطة مع السياق الذي يعبر الكفاءة اللغوية سليما ومؤدبا.
علامة الكفاءة المرجوة
1.               قدرة الطلبة على الاستماع وتقليد المفردات
2.               قدرة الطلبة على الاستماع وذكر أنواع الألوان
3.               قدرة الطلبة على الاستماع والسؤال عن أنواع الألوان
المادة الدراسية : المفردات والحوار عن الألوان
الألوان
مذكر
مؤنث
أبيض
أسود
أخضر
أزرق
أحمر
أرمد
أصفر
بنفسجي
برتقالي
بيضاء
سوداء
خضراء
زرقاء
حمراء
رمادية
صفراء
بنفسجية
برتقالية

الجير أو الجص أبيض             ذلك الحبر أرزق
للأستاذ حبر أحمر                    في الفصل مكتب أسمر
العشب أحضر                       والذهب أصفر
ما لون القرطاس؟                     لون القرطاس أبيض
ما لون هذا القلم؟                            ذلك القلم أسود
هل لون الليمون أخضر؟              نعم، هو أخضر

الطريقةوالوسائل التعليمية: المباشرة، السمعية الشفهية، الحوار، اللعبة
خطوات التدريس :
    1. التمهيد   ( 10 دقيقة )
-        يقوم المدرس بالتحية والسلام والأسئلة عن أخوالهم
-        يقدم المدرس بعض الأسئلة حول الموضوع
-        يتكلم المدرس عن الدرس الجديد الذي سيعتعلمه الطلاب ويوضح أهدافه المرجوة في تعليمه
    2. الأنشطة الأساسية  ( 50 دقيقة )
-        يظهر المدرس أنواع الألوان بوسيلة بطاقة ألوانية
-        يقرأ المدرس أنواع الألوان بوسيلة بطاقة ألوانية ثم يقلد التلاميذ ويكررون بعد مرات
-        يقسم المدرس الفصل إلى مجموعتين
-        يعدد المدرس مواد اللعبة مثل الأدوات المدرسية التى تفرق ألوانها
-        يعين المدرس رئيس المجموعة
-        يعطي المدرس الفرصة للمجموعة الأولى لتقدم الأسئلة إلى المجموعة الثانية. ثم وجب على المجموعة الثانية أن يجيبوا هذه الأسئلة واحدا فواحدا.
-        بعد انتهاء الأسئلة من المجموعة الأول، يعطي المدرس الفرصة للمجموعة الثاني لتقدم الأسئلة أيضا تبادلا بالمجموعة الأولى.
-        أخيرا ، يعين المدرس من الفائز والفائز هنا المجموعة التى تجيب أكثر وأصح.
    3. الإختتام  ( 10 دقيقة )
-        يقدم المدرس الخلاصة والتغدية الراجعة
-        يعطي المدرس الطلاب واجبة منزيلية
-        ويختتم  المدرس التدريس بالحمدلة والسلام
المراجع :
1.               كتاب اللغة العربية (دروس اللغة العربية الجزء الأول)
2.               البطاقة الألوانية والأدوات اللعبية
3.               لعبة "من أنا"
التقويم :
1.               نوع        الاختبار        : الواجبة الفردية والمجموعة
2.               شكل الاختبار             : الشفهية والمظاهرة
3.               المادة                       :
الاختبار الشفهي:
-       نطق المفردات والنص الحوار عن المناسبات الدينية.
-       فكرة بسيطة الواردة في النص الحوار عن الألوان.
المظاهرات :
-       إجاهة الحوار عن المناسبات الدينية.
-       يعبر فكرة بسيطة باللغة البسيطة الواردة في الحوار حول الألوان.
4.               كيفية              : عند عملية تعليمية بالملاحظة وعندما تم المواد الدراسية بوسيلة اللعبة والواجبة
الجانب نقس الحركي
اسم الطلبة
الجانب الموقف
جدول التقويم (1-5)
البيان
أ
نشاط الطلبة في الحوار، حماسة الطلبة، التعاون في المشاركة التعليمية


ب
نشاط الطلبة في الحوار، حماسة الطلبة، التعاون في المشاركة التعليمية


ج
نشاط الطلبة في الحوار، حماسة الطلبة، التعاون في المشاركة التعليمية


البيان:
1 = ناقص جلي
2 = ناقص
3 = كافي
4 = جيد
5 = جيد جدا
الجانب المعرفي والسلوكي
الرقم
اسم الطلبة
الجانب التقييم
القيمة القصوي
القيمة
1

الدقة في الكلام
اللفظ
اختيار المفردات
التعبير
التركيب اللغوي
25
15
15
20
25

الجملة
100


                                                        مالانج، 9 مايو 2012
المعرف،
رئيس المدرسة                                           المدرسىة


                                                        هرمي اسماواتي، الماجستير
رقم التوظيف:                                          رقم التوظيف: 11720030


الأمثلة من البطاقة الألوانية
Rounded Rectangle: أسود Rounded Rectangle: أحمر Rounded Rectangle: أخضر Rounded Rectangle: أزرق
Rounded Rectangle: أبيض Rounded Rectangle: أرمد Rounded Rectangle: بنفسجي Rounded Rectangle: برتقالي
Rounded Rectangle: أسمر Rounded Rectangle: أصفر Rounded Rectangle: أحمر زاه
 










Bahanpermainan







المواد اللعبيةimages
images2ما لون هذه الحقيبة؟            ما لون هذه المقلمة؟

images5images3
هل لون المرسمة صفراء؟هل هذه الكراسة بنفسجية؟    


images8images7ما لون المرسمة؟          هل الطلاسة رمادية؟

images6
أ تلك المرسمة بيضاء؟

Tidak ada komentar:

Posting Komentar